ADAC:Тест зимних шин размера 235/55 R17

ADAC:Тест зимних шин размера 235/55 R17 05.10.2020

ADAC:Тест зимних шин размера 235/55 R17

Вслед за результатами теста зимних шин размера 205/55 R16 немецкое автомобильное сообщество ADAC опубликовало итоги испытаний аналогичных шин размера 235/55 R17. Для проверки поведения в зимних условиях было выбрано 13 моделей известных и не очень известных брендов. Автомобилем для проведения тестов стал Ford Kuga. И как всегда, не обошлось без сюрпризов.

1 место заняли Michelin Pilot Alpin 5. Эта модель показала лучшие результаты на заснеженной и обледенелой дороге, а также в большинстве испытаний на асфальте. Слабой оказалась только сопротивляемость поперечному аквапланированию, здесь французские шины заняли одну из последних строчек в рейтинге.

2 место - Esa+ Tecar SuperGrip Pro. Этот не всем знакомый бренд обогнал многих более именитых соперников. Отставшие от лидера на 0,6 балла, данные покрышки продемонстрировали отличные характеристики на льду и снегу. Лишь незначительные недостатки были замечены на сухой дороге, сказалась повышенная шумность. Явным достоинством этих шин также можно назвать самую низкую цену среди всех участников теста.

2 место - Goodyear UltraGrip Performance +. Явными плюсами этой модели названы устойчивость и хорошая управляемость на мокрой дороге и снегу, а также сниженный расход топлива. Минусы – повышенная шумность на сухой дороге.

4 место заняли Dunlop Winter Sport 5 SUV. Положительными сторонами этих шин названы удовлетворительное поведение на сухой и мокрой дороге, а также на льду. А вот на снегу эффективность их работы оказалась ниже, сказалась недостаточная поворачиваемость и точность управления, поэтому эксперты рекомендуют эти шины для регионов, где снега за зиму выпадает немного.

4 место - Vredestein Wintrac Pro, показавшие примерно те же результаты, что и предыдущий участник. Т.е. покрышки отлично вели себя на асфальте, сухом и мокром, а также удовлетворительные оценки получили за поведение на льду. Но и тут подвело поведение на заснеженной дороге.

6 место - Nokian WR Snowproof. Как и многие модели этой марки, данные шины показали очень хорошие результаты на снегу и сухой дороге. А вот на мокром асфальте и льду итоги тестов стали не самыми лучшими.

7 место - Bridgestone Blizzak LM005. Здесь эксперты отметили очень хорошие результаты на мокром асфальте, как в эффективности торможения, так в управляемости. Ещё один их явный плюс – низкий расход топлива. Минус — не всегда точная управляемость на сухой дороге.

7 место - Kleber Krisalp HP3. Ещё одна модель, хорошо показавшая себя на снегу и мокром покрытии. Не очень хорошими оказались результаты на сухой дороге, в частности управляемость и внешний шум.

9 место заняли Pirelli Winter Sottozero 3, получившие средние оценки практически во всем показателям. Ниже среднего стали результаты на льду, поэтому место ближе к концу итогового рейтинга.

10 место - у Cooper Discoverer Winter, хорошо показавших себя на снегу и в расходе топлива. А вот их поведение на сухой дороге вызвало у экспертов некоторые вопросы.

Аналогичные результаты у Fulda Kristall Control SUV. Они также заняли 10 место и стали самыми тихими шинами среди всех участников. Результаты данной модели на снегу и льду названы удовлетворительными. Подвели характеристики на сухом и мокром асфальте, в частности сопротивляемость поперечному аквапланированию.

12 место - Continental WinterContact TS850P, ставшие одними из лучших на мокрой дороге и в износостойкости, эти покрышки продемонстрировали не очень хорошие результаты на заснеженной и сухой дороге.

13 место заняли Semperit Speed-Grip 3 SUV, получившие оценку «удовлетворительно» за характеристики на мокрой дороге и снегу. А вот оценка за поведение на сухом асфальте стала «посредственно». При этом в износостойкости Semperit Speed-Grip 3 SUV получили высший балл среди всех участников.

TireStock.ru © 2024

↑ Наверх