Continental создает новые «умные» шины

Continental создает новые «умные» шины 10.12.2019

Continental создает новые «умные» шины

На автосалоне IAA во Франкфурте Continental представила шины, который будут сами регулировать давление, проводить подкачку и вместе с этим снижать износ.

Суть новой  технологии заключается в том, что в шину встроены датчики, которые собирают информацию о глубине протектора, повреждениях, температуре поверхности, с которой соприкасается шина, и давлении. Все данные передаются в ситуационный центр ContiConnect Live и анализируются компьютером. Он в свою очередь выбирает нужное значение давления. После этого оно автоматически регулируется с помощью насосов, встроенных в само колесо (диск). Создавать сжатый воздух помогает центробежная сила.

Мало того – новая шина сможет определять качество дороги и меняться в зависимости от ситуации. На сухой гладкой дороге она будет набирать воздух, твердеть, а на плохой дороге, грунте или снегу сбрасывать давление, расплющиваться . Все это тоже будет происходить автоматически.

Датчики также будут следить за оставшейся за температурой и глубиной протектора и, когда нужно, сообщать об этом водителю.

Однако у всех этих технологий есть один недостаток – довольно высокая стоимость таких колес. Но инженеры Continental считают, что этот вопрос решится и цены упадут, как только «умные» выйдут в серийное производство. Так, например, произошло с персональными компьютерами или мобильными телефонами.

TireStock.ru © 2024

↑ Наверх